ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста

Путин усложнил банкротство госпредприятий

24.02.2011

Путин усложнил банкротство госпредприятий

МОСКВА (Рейтер) – Правительство Владимира Путина внесло в Госдуму законопроект, усложняющий банкротство так называемых «стратегических» предприятий, перечень которых оно определяет само.

Закон даст государству дополнительный козырь в споре с поставщиками и кредиторами госкомпаний, в основном оборонного комплекса, закрепит за ним преимущественное право выкупа имущества должника при распродаже с молотка и позволит погашать долги за счет налогоплательщиков.

«Целью проекта является обеспечение сохранения стратегически важных производств», – говорится в пояснительной записке.

Поправки увеличивают в 10 раз – до 5 миллионов рублей сумму претензий к компании из числа «стратегических», которые могут стать основанием для иска о банкротстве, а также запрещают банкротить тех, кто должен меньше, чем должны ему.

Список компаний, на которые распространяется действие законопроекта, будет составлять и публиковать правительство. Законодательно закреплены лишь общие признаки: это компании, чьи акции находятся в собственности государства или госкорпораций «Росатом» и «Ростехнологии», а также исследовательские институты и конструкторские бюро, работающие на оборонку, и федеральные государственные унитарные предприятия, чья продукция обеспечивает обороноспособность и безопасность страны, равно как и «защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов» населения, следует из законопроекта.

После трех чтений в Госдуме законопроект утвердит Совет Федерации и подпишет президент, а в силу он вступит только через год после опубликования.

(Мария Цветкова)

Возврат к списку

(Нет голосов)

Материалы по теме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.