ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста

Почему мы не помним наше детство и то, как родились?

Почему мы не помним наше детство и то, как родились? 21.10.2015

Почему мы не помним наше детство и то, как родились?

Процессом формирования воспоминаний занимается сеть нервных клеток, которая создается в 6-18 месяцев. На этом этапе появляется краткосрочная и долгосрочная память. Но если наша память уже достигла нужного уровня, почему мы забываем наше детство? Оказывается, это происходит из-за отсутствия возможности связать события со словами, так как мы ещё не умеем говорить и не знаем слов, которыми можно описать какое-либо событие.
Слово, речь, согласно учению И. П. Павлова, составили вторую, специфическую только для человека, сигнальную систему. Вторая сигнальная система начинает развиваться у ребенка с первого сказанного им слова. Процесс овладения речью - это процесс формирования (пусть пока еще примитивный) второй сигнальной системы. Второй этап - это овладение "внутренней речью", в течение которого слова постепенно становятся орудием мысли. "Внутренняя речь" формируется к 6-7 годам. Окончательное же развитие второй сигнальной системы происходит в более поздние возрастные периоды - подростковый и юношеский. 
С появлением второй сигнальной системы вводится новый принцип нервной деятельности — отвлечение и обобщение бесчисленных сигналов, поступающих в мозг. Этот принцип обусловливает безграничную ориентировку человека в окружающем мире. 
Вторая сигнальная система является результатом социальности человека как вида. 
Вторая сигнальная система — специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «сигналов сигналов», идущих от общей (но не одинаковой) с животными первой сигнальной системы — ощущений, представлений, относящихся к окружающему миру.
При помощи первой сигнальной системы мы видим, слышим, осязаем, чувствуем запахи. Первая сигнальная система, общая как для человека, так и для животных, имеет дело с конкретными образами внешнего мира. Собака видит кусок мяса - и вся ее нервная система настраивается на то, чтобы этот кусок мяса захватить и съесть. У человека тоже "бегут слюнки" при виде богато сервированного стола. Но никакое высокоорганизованное животное никак не прореагирует на слово "пища", если оно не подкреплено конкретным куском мяса, конкретным куском сахара. Только у человека слово может вызвать живую эмоциональную реакцию. При чтении стихов на нас действует не сама пища, а образ её, выраженный в слове. 

Источник картинки: http://www.funchild.ru/page/5.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Материалы по теме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.