ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста

Госдума признала пиво алкоголем

22.02.2011

Госдума признала пиво алкоголем

МОСКВА (Рейтер) – Госдума РФ во вторник приняла в первом чтении «антиалкогольный» пакет поправок к закону «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который приравнивает пиво к алкоголю, ограничивает розничную торговлю пивом, а также выводит на рынок новый продукт – напитки на основе пива с добавлением этилового спирта.

Документ грозит новыми ограничениями российским пивоварам, серьезно пострадавшим в прошлом году из-за троекратного повышения акцизов.

Законопроект полностью запрещает розничную продажу пива и «напитков, изготавливаемых на основе пива с содержанием этилового спирта» крепостью выше 5 градусов в киосках, ларьках, на рынках, в аэропортах и на вокзалах, а также в ночное время – с 23 до 8 часов.

Пиво крепче 5 градусов занимает на рынке не очень большую долю, поэтому последствия для рынка от этих ограничений катастрофическими не будут, сказал Рейтер директор по коммуникациям крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин.

По его словам, в структуре компании пиво крепче 5 градусов занимает примерно треть портфеля, но в ларьках и в ночное время объемы продаж такого пива незначительны.

ПИВО-СЮРПРИЗ


Главный вопрос вызывает, говорит Кедрин, «специальный продукт» – напиток на основе пива с добавлением этилового спирта.

В тексте законопроекта, помимо пива, которое производится путем брожения без добавления спирта, к регулируемой алкогольной продукции относятся «напитки, изготавливаемые на основе пива – из пива или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, плодового, ягодного или иного растительного сырья, продуктов их переработки, хмеля... с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта до 7 процентов объема готовой продукции».

На продажу таких напитков предусмотрены те же ограничения, как и на пиво, и для торговли ими, как и в случае с пивом, не требуется лицензии, сказано в законопроекте.

«Закон допускает такие напитки. Фактически, это узаконенный способ утилизации спирта. Говорить, что это способствует борьбе с алкоголизмом, просто смешно», – сказал представитель «Балтики».

Определения пива и «напитков» требуют «дополнительного обсуждения... в части обеспечения интересов потребителей такой продукции», – отметил в заключении к законопроекту глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Вступление нового закона в силу планируется уже с 1 июля 2011 года, сказано в документе. Закон был принят в первом чтении большинством голосов.

(Мария Плис. Редактор Елена Фабричная)

Возврат к списку

(Нет голосов)

Материалы по теме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.