ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста

Рождественская Литургия 2015 года: новации и традиции

Рождественская Литургия 2015 года: новации и традиции 10.01.2015

Рождественская Литургия 2015 года: новации и традиции

По указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Рождественская Литургия 2015 года во всех храмах России проходила при открытых Царских Вратах, которые обычно скрывают алтарь от глаз прихожан. По мысли Патриарха, который возглавил главное богослужение в московском храме Христа Спасителя, эта новация символизирует открытость для всех слова Божьего и восстанавливает древнюю традицию. Действительно, у первых христиан алтарь не был скрыт иконостасом и Царскими Вратами, но церковная практика со временем привела к ограждению священного пространства. 

Алтарь московского храма Христа Спасителя во время Рождественского богослужения 2015 года
На алтаре совершается главное богослужебное Таинство — нисхождение Святого Духа на вино и хлеб, превращающее их в Святые Дары. Таинству предшествует особая сосредоточенная молитва священника. Опытный священнослужитель способен к высочайшей концентрации внимания в любых условиях и поэтому в канонической практике Русской Православной Церкви закрепилось поощрение отличившихся архиереев и клириков особой иерархической наградой — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни или до «Отче наш». Служба с открытыми Царскими Вратами — отличительная особенность Пасхальных богослужений. 

Закрытые Царские Врата в московском храме Христа СпасителяВо всех остальных случаях закрытые Царские Врата ограждают священников от назойливого внимания туристических фото- и видеокамер, обеспечивая высокое качество молитвенного труда. 
Однако в последние десятилетия во многих восстанавливающихся храмах, где в виду продолжения строительных и реставрационных зачастую нет иконостаса и Царских Врат вошло в повседневную практику совершение Божественной Литургии при открытых Царских Вратах и без присвоения священнослужителю храма этого права. Церковные СМИ отмечали, что "подобные случаи недопустимы и являются нарушениями канонической практики Русской Православной Церкви. Православному верующему христианину без какой-либо особой необходимости лучше не участвовать в соборной молитве в подобных храмах во время богослужения".

Рождественская служба 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное в Воронежской областиВопреки уверениям некоторых СМИ о том, что вся Рождественская служба прошла с открытыми Царскими Вратами, в самые ответственные моменты алтарь скрывался от глаз прихожан. Несмотря на 20-градусный мороз, к началу богослужения в московском храме Христа Спасителя собралось более 5000 верующих, среди которых был и премьер-министр России Д.А.Медведев. Президент России В.В.Путин встретил Рождество на службе в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное в Воронежской области. 
В.В.Путин на Рождественской службе 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное в Воронежской области


К празднику Рождества храмы украшаются особенно пышно. Помимо елей, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, в убранстве белые цветы — символ чистоты. Священники в белом и золотом праздничном облачении. Рождество — это еще и окончание строгого 40-дневного поста, который начался в конце ноября 2014 года. Через 12 дней после Рождества окончатся святочные гуляния наступит следующий важного христианского праздника — Крещение. 19 января 2015 года мы узнаем, закрепится ли церковной практике новация богослужений с отверстыми Царскими Вратами.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Материалы по теме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.