ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста

День рождения выдающегося латышского композитора и пианиста Раймонда Паулса

День рождения выдающегося латышского композитора и пианиста Раймонда Паулса 11.01.2017

День рождения выдающегося латышского композитора и пианиста Раймонда Паулса

Выдающийся латышский композитор и пианист Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года. О́ярс Ра́ймондс Па́улс (по-латышски: Ojārs Raimonds Pauls) родился в латышской семье Валдемара и Алмы-Матильды Паулсов 12 января 1936 года в Рижском районе Ильгюциемс за рекой Даугавой, где находится парк Дзегужкалнс с самой высокой в городе точкой. Отец Раймонда Паулса был профессиональным стеклодувом и музыкантом-любителем: в самодеятельном оркестре «Михаво», где играл на ударных инструментах. Мать будущего маэстро Алма-Матильда была домохозяйкой и вышивала жемчугом.

В трёхлетнем возрасте Раймондс посещает детский сад при Первом музыкальном институте, в 10 лет поступает в музыкальную школу имени Э.Дарзиня при консерватории Латвийской ССР и приобретает длинный шрам на указательном пальце правой руки в результате пиротехнических опытов с оставшимися после окончания войны боеприпасами. 

В 15 лет талантливого подростка начинают аккомпаниатором взрослого джаз-бэнда. Собираясь на танцы, музыканты писали расписку отцу: «Взяли Ояра. Вернем утром». Тогда-то Раймондс приобрёл свой первый алкогольный опыт: к пианисту подходили благодарные слушатели и приносили 100 граммов спиртного в гранёном стакане. После выпивки хотелось закурить, а курили тогда "Приму" без фильтра... В 17 лет Раймондс зачисляется на исполннительское отделение Латвийской государственной консерватории имени Я. Витола, где учится у профессора Германа Брауна по классу фортепиано и проявляет себя как превосходный исполнитель. Параллельно с учебой Паулс работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов. Он играл в ресторанах, изучив джазовых классиков и современные песни. Употребление горячительных напитков стало неотъемлемой частью рабочих будней ресторанного тапёра. 

После окончания курса в 1958 году Раймондс Паулс работал в Рижском эстрадном оркестре, выступал с концертами в Грузии, Армении, на Украине. В 1960-м, гастролируя в Москве, однажды поздно вечером Раймондс и известный эстонский дирижёр Эри Клас отправились из номера гостиницы в ресторан, будучи одетыми в пижамы. Их приняли за иностранцев и продали вожделенную бутылку водки на вынос, что тогда категорически запрещалось…  Подобные примеры обсуждались тогда «всей Латвией», дошли слухи и до русских поклонников. В Одессе после концерта знакомые привели к нему за кулисы обворожительную студентку иняза Светлану Епифанову, с которой Раймондс после отъезда вступил в почтотвую переписку, которая продолжалась до тех пор, пока бывшая одесситка не стала рижанкой и женой композитора. Жена и хорошие друзья Раймонда (актриса Латвийского национального театра Лидия Фреймане и ее муж Освалд Пастернак помогли собраться с силами и покончить с употреблением алкоголя в 1962 году, после рождения дочери. Пару лет маэстро боролся с тягой к курению, бросая наполовину выкуренную сигарету без фильтра. Победила воля. Спустя 35 лет у служебного "Шевроле" композитора появился памятный номер: "RP-62", в котором был зашифрован год второго рождения Раймонда Паулса. С 1964 года до начала 1970-х годов  Раймондс Паулс являлся руководителем Рижского эстрадного оркестра. 

После блестящей карьеры в качестве джазового пианиста и композитора в 60-е годы, Раймондс Паулс обратился к песенной среде и стал композитором больших постановочных спектаклей - мюзиклов и музыкальных комедий. Его музыка исполнялась в самых престижных концертных залах бесчисленного множества стран. Такой успех обусловила уникальная демократическая атмосфера его мелодий. Плодородная творческое воображение маэстро Раймонда Паулса интегрировало интонации латышской народной музыки, джаза, блюза, рок-н-ролла, французского шансона и немецкого шлягера с возникающими тенденциями современности. Чувство гармонии позволяло Раймонду Паулсу избегать однообразия, характерного для современной поп-музыки. В отличие от многих других авторов, Раймондс Паулс часто интерпретировал собственные композиции и артистично исполнял их, в то же время не опасаясь доверить свои мелодии для интерпретации творческим коллективам и отдельным исполнителям.

Маэстро удавалось выбирать самых талантливых певцов и музыкантов для выполнения работы, поднимая планку качества его искусства к недостижимым высотам. Раймондс Паулс стал дирижёром, Народным артистом СССР, почетным доктором Латвийской академии наук, командором ордена Трех Звёзд, Министром культуры Латвии и политическим деятелем, а в 1999 году выдвигался на пост Президента Латвии, однако снял свою кандидатуру. Если бескомпромиссный дирижёр не отказался бы от этой ключевой позиции, судьба Европы могла сложиться иначе.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Материалы по теме:


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Необходимо редактирование? Выделите фрагмент текста, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и оставьте свои комментарии.